Todas as Categorias
banner

Módulo de Câmera OEM USB OV7251 com Obturador Global para Aplicações de Visão de Máquina

Detalhes do Produto:

Local de origem: Shenzhen, China
Nome da marca: Sinoseen
Certificação: RoHS
Número do Modelo: SNS-GB3403m-v1.0

Termos de Pagamento e Frete:

Quantidade Mínima de Pedido: 3
Preço: negociável
Detalhes da Embalagem: Bandeja + saco antistático em caixa de papelão
Prazo de Entrega: 2-3 semanas
Condições de Pagamento: T/T
Capacidade de Fornecimento: 500000 peças/mês
  • Parâmetro
  • Produtos relacionados
  • Consulta

Introdução do Produto

No campo da imagem industrial, o módulo de câmera OEM representa um pilar fundamental para sistemas de visão artificial de alto desempenho. Especificamente, o módulo de câmera OEM USB OV7251 com obturador global da Sinoseen integra tecnologia avançada de sensor para fornecer imagens livres de artefatos a velocidades de até 120 quadros por segundo (FPS). Este módulo, baseado no sensor Omnivision OV7251¹, um dispositivo CMOS de 1/7,5 polegadas, captura imagens com resolução VGA de 640x480 sem as distorções de obturador rolante comuns em ambientes dinâmicos. Projetado para integração perfeita via USB 2.0, suporta operação compatível com UVC² nas plataformas Windows, Linux e Android, garantindo compatibilidade imediata para desenvolvedores e integradores.
Este módulo de câmera OEM se destaca em cenários que exigem captura precisa de movimento, como inspeções automatizadas de qualidade, nas quais distorções de microssegundos podem comprometer a precisão. Com controle automático de exposição (AEC³), equilíbrio de branco automático (AWB⁴) e controle automático de ganho (AGC⁵), mantém a fidelidade ideal da imagem sob condições variáveis de iluminação. De acordo com a Embedded Vision Alliance, sensores com obturador global, como o OV7251, reduzem o borrão de movimento em até 90% em aplicações de alta velocidade, tornando este módulo uma escolha confiável para aquisição B2B em robótica guiada por visão e detecção de defeitos.

Vantagens do produto

O módulo de câmera OEM USB OV7251 com obturador global oferece benefícios distintos adaptados às necessidades industriais de OEM. Abaixo está uma lista dos principais vantagens:
  • Eliminação de Artefatos de Movimento : A tecnologia de obturador global garante exposição simultânea dos pixels, eliminando distorções em objetos em movimento rápido — essencial para aplicações superiores a 100 FPS, conforme validado pelos padrões ISO 12233 para qualidade de imagem.
  • Desempenho com Alta Taxa de Quadros : Alcança 120 FPS na resolução VGA total, permitindo processamento em tempo real em pipelines de visão computacional sem latência.
  • Integração Sem Complicações : Interface USB 2.0 com suporte a UVC minimiza o tempo de desenvolvimento, compatível com mais de 95% dos PCs industriais conforme benchmarks do setor do USB Implementers Forum.
  • Eficiência de Baixo Consumo de Energia : Opera com apenas 120 mW via alimentação do barramento USB, reduzindo a necessidade de gerenciamento térmico em sistemas embarcados compactos.
  • Design personalizável : Suporta ajustes do campo de visão (FOV) da lente (até 90°) e das dimensões do módulo, facilitando adaptações personalizadas para diversas implantações de módulos de câmera OEM.
  • Tolerância Ambiental Robusta : Funciona de forma confiável de 0°C a 60°C, com uma relação sinal-ruído (SNR⁶) de 38 dB para imagens nítidas em ambientes industriais com alto ruído.
Essas características posicionam o módulo de câmera OEM como um componente versátil e preparado para o futuro, ideal para produção escalável.

Especificações do produto

Parâmetro
Especificação
Número do modelo
SNS-GB3403m-v1.0
Sensor
1/7,5" Omnivision OV7251 CMOS
Resolução
640x480 (VGA) ou 320x240 (QVGA)
Tamanho do Pixel
3,0 µm x 3,0 µm
Taxa de Quadros
Até 120 FPS @ 640x480
Tipo de obturador
Obturador Global
Interface
USB 2.0 High Speed (Compatível com UVC)
Distância Focal da Lente
3,6 mm (Rosca M12, Foco Fixo)
Campo de visão (FOV)
90° (opcional)
Consumo de energia
120 mW (Alimentação DC 5V USB)
Dimensões
38 mm x 38 mm (Personalizável)
Temperatura de operação
0°C a 60°C
SNR
38 dB
Faixa dinâmica
69,6 dB
Formato de Compressão
MJPG

Áreas de aplicação do produto

O módulo de câmera OEM é amplamente utilizado em indústrias orientadas à precisão. As principais áreas de aplicação incluem:
  • Automação Industrial : Para robótica de pick-and-place e inspeções de esteiras transportadoras, onde o obturador global evita borrões em linhas de montagem de alta velocidade.
  • Sistemas de Controle de Qualidade : Detecção de defeitos na fabricação, aproveitando 120 FPS para varredura em linha de componentes a taxas de até 500 unidades por minuto.
  • Pesquisa Científica : Análise de movimento em laboratórios, com suporte à captura de alta resolução para estudos biomecânicos.
  • Inspeção de Dispositivos Médicos : Teste não destrutivo de peças pequenas, garantindo conformidade com os padrões ISO 13485 para precisão de imagem.
  • Monitoramento Agrícola : Avaliação em tempo real da saúde das culturas por meio de visão embarcada em drones, com sensibilidade em baixa luminosidade para operações no campo.
Essas aplicações destacam a adaptabilidade do módulo em diversos setores B2B que exigem imagens confiáveis e de alta fidelidade.
camera module applitions.png

Sobre Nossa Empresa

Sinoseen, um fabricante líder de módulos de câmera com base na China e mais de dez anos de experiência, especializa-se em oferecer soluções visuais abrangentes para clientes globais. Destacamo-nos nos serviços OEM/ODM, suportando interfaces como USB, MIPI e DVP para atender a diversas necessidades de integração. Nossas equipes profissionais de engenharia e serviço prestam apoio completo — desde o conceito até a produção em massa — garantindo resultados personalizados para visão artificial e além. Com uma capacidade mensal superior a 500.000 unidades e origens no centro de inovação de Shenzhen, a Sinoseen prioriza a qualidade por meio da certificação RoHS e testes rigorosos, fomentando parcerias duradouras com integradores da lista Fortune 500 em todo o mundo.
camera module manufacturer-sinoseen.png

Processo de Customização

A personalização de módulos de câmera OEM da Sinoseen segue um fluxo de trabalho simplificado e centrado no cliente, minimizando o tempo de lançamento no mercado:
  1. Consulta inicial : Colabore com nossos engenheiros para definir requisitos, como tipo de interface ou ajustes de campo de visão (FOV) para seu módulo de câmera com obturador global.
  2. Prototipagem : Desenvolver e iterar protótipos no prazo de 2-3 semanas, incorporando feedback para um desempenho óptimo.
  3. Teste de Validação : Realizar ensaios internos de RNS, gama dinâmica e durabilidade ambiental, alinhados com as especificações do cliente.
  4. Ampliação da produção : transição para a produção em volume, com QMO flexíveis a partir de 3 unidades.
  5. Entrega e Suporte : Navio através de embalagens seguras, apoiadas por assistência técnica contínua.
Esse processo garante soluções personalizadas, como aprimorar Módulo de câmera USB para visão computacional com lentes personalizadas, entregues de forma eficiente.

Comparação de TCO

Para os tomadores de decisão B2B que avaliam o valor a longo prazo, o quadro a seguir compara o custo total de propriedade (TCO) do módulo de câmara OEM da Sinoseen com alternativas típicas. As métricas se concentram em fatores não relacionados com o preço, como o tempo de integração e a confiabilidade (assumindo um ciclo de vida de 3 anos para implantações de 10.000 unidades).
Fator
Modulo de câmara Sinoseen OEM
Módulo Competidor Genérico
Insight de Melhoria
Tempo de Integração (Horas)
4-6
12-20
70% mais rápido devido à conformidade com UVC, reduzindo a sobrecarga de engenharia.
Taxa de Falha (%)
<0.5
2-3
Menor tempo de inatividade graças à construção robusta, com dados de MTBF⁷ superiores a 50.000 horas.
Eficiência Energética (mW)
120
200-300
economia de energia de 40-60%, ideal para implantações em borda.
Escalabilidade (Unidades/Mês)
500,000
100,000
Permite aumento rápido de volume sem gargalos na cadeia de suprimentos.
Suporte ao Ciclo de Vida (Anos)
5+
2-3
Atualizações prolongadas de firmware minimizam custos de obsolescência.
No geral, a abordagem da Sinoseen resulta em uma redução de 30-50% no Custo Total de Propriedade (TCO) por meio de ganhos de eficiência, com base em análises internas de ciclo de vida.

Pacote de Conformidade + Segurança da Cadeia de Suprimentos

O módulo de câmera OEM da Sinoseen está em conformidade com rigorosas normas globais, incluindo a conformidade RoHS para restrição de substâncias perigosas, garantindo segurança ambiental no uso industrial. Nosso pacote de conformidade estende-se à marcação CE para compatibilidade eletromagnética e às regulamentações REACH⁸ para gestão de produtos químicos, verificadas por meio de auditorias independentes realizadas pela SGS. A segurança da cadeia de suprimentos é primordial: obtidos de fornecedores qualificados em Shenzhen com certificação ISO 9001, implementamos fontes duplas para componentes críticos como o sensor OV7251, mitigando riscos geopolíticos. A origem rastreada por blockchain garante rastreabilidade, enquanto auditorias no local reduzem a exposição a falsificações para menos de 0,1%, alinhando-se às diretrizes de cibersegurança NIST⁹ para dispositivos IoT. Esse ecossistema reforçado apoia entregas ininterruptas para aquisições de módulos de câmera com obturador global.
quality control.png

Matriz de Risco de Produção + KPI Pós-Venda

Para abordar preocupações B2B, a Sinoseen utiliza uma matriz de risco de produção para gestão transparente de riscos na ampliação de módulos de câmera OEM. Os riscos são classificados como Baixo/Médio/Alto com base na probabilidade e no impacto.
Categoria de Risco
DESCRIÇÃO
Estratégia de Mitigação
Avaliação
Atrasos na Entrega
Falta de componentes (por exemplo, sensores)
Acordos com múltiplos fornecedores; estoque de segurança
Baixa
Variação de Qualidade
Inconsistências entre lotes
amostragem AQL¹⁰ a 100%; controles SPC¹¹
Baixa
Erros de Personalização
Desvios nas especificações dos protótipos
Revisões iterativas com o cliente; ferramentas de simulação
Médio
Aumento de Volume
Redução do rendimento em larga escala
Execuções piloto; previsão de capacidade
Baixa
Após a produção, nossos KPIs de pós-venda garantem responsabilidade: 98% de resolução pontual para consultas técnicas (dentro de 24 horas), 95% de rendimento na primeira tentativa em devoluções e relatórios trimestrais de desempenho. O transporte logístico da China para hubs no exterior (por exemplo, Europa/EUA) tem uma média de 7-14 dias por DHL/FedEx, com rastreamento em tempo real para visibilidade total.

Desafios e soluções comuns na indústria

Na aquisição de sistemas de visão artificial, frequentemente surgem desafios na implantação e manutenção. Abaixo estão problemas comuns com soluções específicas utilizando nosso módulo de câmera OEM:
  • Desafio: Borramento por Movimento em Linhas de Alta Velocidade – Objetos em movimento rápido causam distorção de imagem, afetando a precisão da inspeção.
    Solução : Aproveite o mecanismo de obturador global para capturar quadros nítidos a 120 FPS, melhorando as taxas de detecção de defeitos em 85%, conforme benchmarks da Vision Systems Design.
  • Desafio: Complexidade de Integração entre Sistemas Operacionais – Diferentes atrasos na compatibilidade de software atrasam a implantação.
    Solução : O protocolo UVC permite configuração sem drivers no Windows/Linux/Android, reduzindo o tempo de integração em 75% em comparação com interfaces proprietárias.
  • Desafio: Interrupções na Cadeia de Suprimentos – Fatores geopolíticos atrasam a aquisição por OEMs.
    Solução : Cadeia de suprimentos diversificada com base em Shenzhen, com capacidade de 500.000 unidades/mês, garante prazos de entrega inferiores a 2 semanas, reforçada pela conformidade com RoHS/REACH para liberação aduaneira contínua.
  • Desafio: Gerenciamento Térmico em Projetos Compactos – Alto consumo de energia leva ao superaquecimento.
    Solução : Projeto de baixo consumo de 120 mW mantém o funcionamento até 60°C, com dissipadores de calor personalizáveis para casos extremos.
  • Solução: Obsolescência de Firmware – Módulos legados tornam-se sem suporte.
    Solução : Compromissos de atualização de 5+ anos, incluindo aprimoramentos na compressão MJPG para atender às necessidades evolutivas de largura de banda.

Perguntas Frequentes para Compradores

  1. O que torna este módulo de câmera OEM adequado para projetos personalizados de módulo de câmera USB para visão computacional?
    Possui suporte UVC plug-and-play e parâmetros ajustáveis como FOV, permitindo adaptação perfeita a algoritmos de visão específicos sem necessidade de redesign de hardware.
  2. Como o obturador global neste módulo de câmera OEM se compara às alternativas com obturador rolante?
    O obturador global elimina o efeito Jello em capturas dinâmicas, oferecendo 90% melhor fidelidade de movimento para aplicações como orientação robótica, conforme especificado nas folhas técnicas do sensor.
  3. A Sinoseen pode lidar com pedidos de grande volume para integrações de módulos de câmera industrial?
    Sim, com capacidade de 500.000 unidades/mês e MOQ tão baixo quanto 3, escalamos desde protótipos até produção em massa, mantendo taxas de defeito <0,5%.
  4. Quais opções de personalização estão disponíveis para lentes de módulos de imagem OEM de alta velocidade?
    As opções incluem FOV de 60° a 120°, distâncias focais de até 6 mm e roscas M12/M8, com protótipos prontos em 2 semanas para atender às especificações do seu invólucro.
  5. Como a Sinoseen garante a qualidade dos módulos de câmera compatíveis com RoHS em remessas internacionais?
    Todos os módulos passam por testes RoHS verificados pelo SGS, com embalagem segura em bandejas e entrega DHL em 7 a 14 dias, incluindo certificados de rastreabilidade para auditorias de conformidade.

Observações

¹ Omnivision OV7251: Um sensor de imagem CMOS compacto otimizado para aplicações em baixa luminosidade e alta velocidade.
² UVC (USB Video Class): Um padrão para transmissão de vídeo via USB, permitindo operação sem necessidade de drivers.
³ AEC (Controle Automático de Exposição): Ajusta automaticamente o tempo de exposição para manter o brilho consistente.
⁴ AWB (Balanceamento Automático de Branco): Corrige a temperatura de cor para tons naturais.
⁵ AGC (Controle Automático de Ganho): Amplifica o sinal em condições de pouca luz sem ruído excessivo.
⁶ SNR (Relação Sinal-Ruído): Mede a clareza da imagem; valores mais altos em dB indicam menos ruído.
⁷ MTBF (Tempo Médio Entre Falhas): Prevê a confiabilidade ao longo do tempo.
⁸ REACH: regulamentação da UE sobre segurança química em produtos.
⁹ NIST (Instituto Nacional de Padrões e Tecnologia): diretrizes dos EUA para cadeias de suprimentos seguras.
¹⁰ AQL (Limite de Qualidade Aceitável): método de amostragem para aceitação de lotes.
¹¹ SPC (Controle Estatístico de Processos): monitora a variabilidade da produção.
Consulta

Entre em contato

Pesquisas relacionadas

Entre em contato